Incarichi | Nominativo |
Collaboratore Vicario | Tagliati Fleana – Aguggini Enrica |
Coordinatore Plesso | - Infanzia Bargano: Basellini, Gallinari
- Infanzia Borghetto: Bonizzi, Ferrari
- Primaria Bargano: Scalici
- Primaria Borghetto: Aguggini
- Primaria Borgo: Consoli, Lana
- Primaria Graffignana: Patrini
- Secondaria Borghetto: Tagliati, Nardecchia
- Secondaria Graffignana: Arensi, Matri
|
FS PTOF / Valutazione/ Curricoli | |
FS Intercultura | Panigada, Bracchi R. |
FS Inclusione | Castelli |
FS Orientamento | Matri |
RSPP | Ambrostudio Servizi s.r.l.s. |
RLS | Vailetta |
ASPP | Vailetta |
Addetto antincendio | - Infanzia Bargano: Maffoni, Basellini
- Infanzia Borghetto: Bonizzi, Pizzoni
- Primaria Bargano: Lunghi, Secchi P.
- Primaria Borghetto: Galleani, Citernesi
- Primaria Borgo: Rozza Anna Maria, Papasodaro
- Primaria Graffignana: Madotto, Patrini
- Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
- Secondaria Graffignana: Ghizzoni, Arensi
|
Addetto Primo Soccorso | - Infanzia Bargano: Basellini, Maffoni
- Infanzia Borghetto: Pizzoni, Bonizzi
- Primaria Bargano: Dester, Falco
- Primaria Borghetto: Rapelli, Galleani
- Primaria Borgo: Chiesa, Papasodaro
- Primaria Graffignana: Tacconella, Congiustì
- Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
- Secondaria Graffignana: Maestri, Arensi
|
Coordinatori classe Sec. Borghetto | - 1^A: Nardecchia
- 2^A: Caravella
- 3^A: Fogu
- 1^B: Cecchetto
- 2^B: Nardecchia
- 3^B: Girardo
|
Coordinatori classe Sec. Graffignana | - 1^C: Levati
- 2^C: Bertoli
- 3^C: Bertoli
- 1^D: Inzadi
- 2^D:Arensi
- 3^D: Matri
- 1^F: Malandrino
- 2^F: Cutillo
|
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto | - 1^A: Bosoni
- 2^A: Palatano
- 3^A: Rozza
- 1^B: Cutillo
- 2^B: Gaboardi
- 3^B: Tagliati
|
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana | - 1^C: Morgia
- 2^C: Malandrino
- 3^C: Burroni
- 1^D: Spelta
- 2^D: Montagna
- 3^D: Cecchetto
- 1^F: Cabassi
- 2^F: Cabassi
|
Presidente Cons. di Interclasse/Classe | - Infanzia Bargano: Basellini
- Infanzia Borghetto: Bonizzi
- Primaria Bargano: Scalici
- Primaria Borghetto: Aguggini, Rapelli
- Primaria Borgo: Consoli
- Primaria Graffignana: Patrini
|
Segretario Cons. di Interclasse/Classe | - Infanzia Bargano: Rossi
- Infanzia Borghetto: Ferrari
- Primaria Borghetto: Citernesi, Negri
- Primaria Bargano: Bracchi R.
- Primaria Borgo: Lana
- Primaria Graffignana: Colella
|
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria | - Dip. lettere: Matri
- Dip. matematica: Arensi
- Dip. lingue: Maiocchi
|
Coordinatori di dipartimento Sc. Primaria | |
Coordinatore pedagogico Scuola dell’Infanzia | |
Piano Nazionale Scuola digitale | - Animatore digitale: Paolucci
- Team dell’innovazione digitale
- ATA: Elena Luppi
- Assistente Tecnico: Cambareri Santo
|
Docenti PNSD | - Castelli Cristina
- Nardecchia Patrizia
- Vailetta Manuela
- Rapelli Antonella
- Panigada Simona
- Rozza Paola
- Cutillo Antonio
- Bracchi Rosanna
- Capetta Nadia
- Letizia Manuela
|
Referente registro elettronico Primaria | |
Commissione valutazione scuola Primaria | - Vailetta Manuela
- Paolucci Francesca
- Bracchi Rosanna
- Consoli Fortunata
- Denti Ilaria
- Colella Silvia
- Monfroni Luisa
- Patrini Daniela
- Rapelli Antonella
- Scalici Francesca
|
Referente educazione civica | |
Referente per l’Adozione | Bracchi R. |
Referente per le Dipendenze | Bertoli Alessia, Maestri Simona, Mondani Francesco |
Referente per le attività motorie e sportive | Solarolo Giulia |
Referente registro elettronico Secondaria | Ass. Amm.va Baini Stefania e Reccagni Claudia |
Referente progetto Legalità | Caravella Rosaria |
Referente Bullismo e Cyberbullismo | Nardecchia Patrizia |
Referente Ludopatie | Bertoli Alessia |
Referente dispersione scolastica | Matri Nadia |
Referente promozione lettura | Fogu |
Referente salute e ambiente | Vailetta Manuela |
Referente mensa | - Infanzia Bargano: Gallinari Antonella, supplente Rossi
- Infanzia Borghetto: Bonizzi Rosella, supplente Ferrari
- Primaria Bargano: Belloni
- Primaria Borghetto: Foni Laura
- Primaria Borgo: nessun docente fa parte della commissione
- Primaria Graffignana: Capetta
- Secondaria Borghetto: Palatano, supplente Fogu
- Secondaria Graffignana: Matri Nadia, supplente Inzadi Roberta
|
Referente formazione classi prime | Panigada, Bracchi R. |
Referente orario Primaria | Bracchi R, Scalici |
Referente orario Secondaria | Tagliati |
Tutor neo immessi in ruolo | Docente neo immenso in ruolo | Docente tutor | Cedeno Calvache Wendy Maria | Panigada Simona | Bosoni Laura | Girardo Paola | Solarolo Giulia | Tagliati Fleana | Cristiani Emanuele Giuseppe | Bernocchi Sebastiano | Sommariva Nadia | Rossi Emanuela |
|
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI) | - Docenti: Aguggini-Castelli e referenti di plesso
- Genitore: Grenci Beatrice
|
Commissione PTOF | |
Commissione Curricolo | - Ferrari
- Belloni M.G.
- Tacconella
- Vailetta
- Rapelli
- Mondani
- Girardo
- Belloni O.
- Nardecchia (coordinatrice della commissione)
|
Team antibullismo | |
Comitato di Valutazione dei Docenti | - Docenti: Basellini, Monfroni, Matri
- Docenti Supplenti: Lunghi Marta
- Genitori: Zambarbieri Tatiana
- Membro esterno: D.S. Gambarini Valentina
|
Organo di Garanzia | - Docenti: Girardo
- Genitori: Zambarbieri Tatiana
- Docente supplente:
- Genitori supplenti:
|
Consiglio di Istituto | - Genitori: Grenci Beatrice, Zambarbieri Tatiana, Rossetti Nadia, Caruso Paride, Martelli Galati Francesca, Baronio Cristina, Petucci Riccardo, Saba Giovanna
- Docenti: Granata Giovanna Eva, Papasodaro Simona, Colella Silvia, Bianchetti Piera, Panigada Simona, Basellini Stefania, Falco Marianna, Ferrari Federica
- ATA: Luppi Elena, Lucchini Ilenia
|
Giunta Esecutiva | - Dirigente Scolastico; DSGA;
- Genitore: Caruso Paride, Martelli Galati Francesca
- Docente: Bianchett
- ATA: Luppi Elelna
|
RSU | - ATA: Lucchini Ilenia
- Ins.te Patrini
- Ins.te Vailetta
|