IC BORGHETTO

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

Organigramma a.s. 2019/2020  

Incarichi Nominativo
Collaboratore Vicario Faccini Anna Maria
Collaboratore Scuola Secondaria Tagliati Fleana
Coordinatore Plesso
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano: Russo
  • Primaria Borghetto: Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni
  • Primaria Graffignana: Capetta
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo, Arensi
FS PTOF / Valutazione/ Curricoli Cutillo, Vailetta
FS Intercultura Rapelli Antonella
FS Inclusione Aguggini; Castelli
FS Orientamento Matri
RSPP Ambrostudio Servizi
RLS Azzinnari
ASPP Vailetta Manuela
Addetto antincendio
  • Infanzia Bargano:  Maffoni, Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Staffieri
  • Primaria Bargano: Lunghi, Secchi
  • Primaria Borghetto: Galleani, Rapelli
  • Primaria Borgo: Rozza Anna Maria, Papasodaro, Tacconella
  • Primaria Graffignana: Secchi, Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Ghizzoni, Arensi
Addetto Primo Soccorso
  • Infanzia Bargano: Basellini, Laganà, Sgualdi
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari, Pizzoni
  • Primaria Bargano: Dester, Crispino
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Lampugnani
  • Primaria Borgo: Belloni, Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Bianchi, Pontilunghi
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Maestri, Arensi
Coordinatori classe Sec. Borghetto
  • 1^A: Caravella
  • 2^A: Tagliati
  • 3^A: Nardecchia
  • 1^B: Longo
  • 2^B: Nardecchia 
  • 3^B: Girardo
  • 2^E : Ferrari
Coordinatori classe Sec. Graffignana
  • 1^C: Maestri
  • 2^C: Bertoli
  • 3^C: Codecà Graziella
  • 1^D: Arensi
  • 2^D: Matri
  • 3^D: Inzadi
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto
  • 1^A: Garlaschi
  • 2^A: Dalcerri
  • 3^A: Bosoni
  • 1^B: Pizzamiglio
  • 2^B: Scorletti
  • 3^B: Ferrari
  • 2^E: Esposti
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana
  • 1^C: Cutillo
  • 2^C: Inzadi
  • 3^C: Bertoli
  • 1^D: Matri
  • 2^D: Arensi
  • 3^D: Maestri
Presidente Cons. di Interclasse/Classe
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano:  Russo
  • Primaria Borghetto: Faccini, Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni
  • Primaria Graffignana: Capetta
Segretario Cons. di Interclasse/Classe  
  • Infanzia Bargano: Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Granata G.
  • Primaria Bargano: Bracchi R.
  • Primaria Borgo: Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Zamboni
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria
  • Dip. lettere: Nardecchia
  • Dip. matematica: Arensi
  • Dip. lingue: Tagliati
Piano Nazionale Scuola digitale
  • Animatore digitale: Rapelli
  • Team dell’innovazione digitale
  • Docenti: Laganà
  • ATA: Francesca Leone, Elena Luppi
  • Presidio di pronto soccorso tecnico: Codecà Giovanni
Docenti PNSD
  • Castelli Cristina
  • Nardecchia Patrizia
  • Vailetta Manuela
  • Rapelli Antonella
  • Panigada Simona
  • Rozza Paola
  • Cutillo Antonio
  • Bracchi Rosanna
  • Capetta Nadia
Referente registro elettronico Primaria Rapelli Antonella
Referente per l’Adozione Faccini Anna Maria
Referente per le Dipendenze Bertoli Alessia, Maestri Simona, Mondani Francesco
Referente per le attività motorie e sportive Vailetta Manuela
Referente Cittadinanza e Costituzione Caravella Rosaria
Referente registro elettronico Secondaria Ass. Amm.vo Vortice Ciro
Referente progetti, bandi Vailetta, Rapelli, Faccini
Referente progetto Legalità Caravella Rosaria
Referente Bullismo e Cyberbullismo Nardecchia Patrizia
Referente Ludopatie Bertoli Alessia
Referente dispersione scolastica Matri Nadia
Referente promozione lettura Nardecchia Patrizia
Referente certificazione competenze Vailetta , Nardecchia
Referente salute e ambiente Vailetta Manuela
Referente mensa
  • Infanzia Bargano: Gallinari Antonella
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi Rosella, supplente Azzinnari Maria
  • Primaria Bargano: Lunghi Marta Maria
  • Primaria Borghetto: Cerri Emanuela, supplente Foni Laura
  • Primaria Graffignana: Zamboni Clara, supplente Raschioni M. Teresa
  • Secondaria Borghetto: Pelagalli Santuzza, supplente Coccaro Gianpietro
  • Secondaria Graffignana: Matri Nadia, supplente Inzadi Roberta
Referente orario Secondaria Maestri, Tagliati
Tutor neo immessi in ruolo
  • Per ins.te Pizzamiglio: ins.te Tagliati
  • Per ins.te Paolucci: ins.te Panigada
  • Per ins.te Fortugno: ins.te Nardecchia
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI)
  • Docenti: Aguggini, Castelli
  • Genitore: Grenci Beatrice
Commissione PTOF
  •  Referenti di Plesso
Commissione Valutazione/RAV
  • Referenti di Plesso
Commissione Sussidi
  • Infanzia Bargano: Laganà Rosa Maria
  • Infanzia Borghetto: Vailati M. Grazia
Comitato di Valutazione dei Docenti
  • Docenti: Basellini, Lampugnani, Matri
  • Docenti Supplenti: Laganà, Belloni O.
  • Genitori: Barzaghi Patrizia
  • Membro esterno: D.S. Gambarini Valentina
Organo di Garanzia 
  • Docenti: Maestri, Girardo
  • Genitori: Lunghi, Fogu
  • Docente supplente: Codecà Graziella
  • Genitori supplenti: Oldani, Riganò
Consiglio di Istituto 
  • Genitori: Barzaghi, Oldani, Riganò, Lunghi, Fogu, Capelli,Grenci, D’Arrigo.
  • Docenti: Granata Giovanna, Bianchetti, Panigada, Coccaro, Granata Annamaria, Pecchi, Girardo, Rozza Paola
  • ATA: Luppi Elena
Giunta Esecutiva 
  • Dirigente Scolastico; DSGA;
  • Genitore: Barzaghi Patrizia
  • Docente: Granata Giovanna
  • ATA: Luppi Elena
RSU
  • Ins.te Azzinnari
  • Prof. Coccaro
  • Ins.te Vailetta

N.B: Il presente documento potrà subire integrazioni e/o modifiche. Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande