IC BORGHETTO

Organigramma

Organigramma a.s. 2019/2020  

Incarichi Nominativo
Collaboratore Vicario Tagliati Fleana
Coordinatore Plesso
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Granata A.M.
  • Primaria Bargano: Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta, Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo, Arensi
Referente Covid di Istituto Tagliati Fleana
Referenti Covid di Plesso
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Granata A.M.
  • Primaria Bargano: Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta, Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo, Arensi
FS PTOF / Valutazione/ Curricoli Cutillo, Vailetta
FS Intercultura Panigada, Bracchi R.
FS Inclusione Aguggini; Castelli
FS Orientamento Matri
FS competenze informatiche Paolucci, Morelli, Scotti
RSPP Ambrostudio Servizi s.r.l.s.
RLS Azzinnari
ASPP Vailetta Manuela
Addetto antincendio
  • Infanzia Bargano:  Maffoni, Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Staffieri
  • Primaria Bargano: Lunghi, Secchi P.
  • Primaria Borghetto: Galleani, Citernesi
  • Primaria Borgo: Rozza Anna Maria, Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Secchi G., Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Ghizzoni, Arensi
Addetto Primo Soccorso
  • Infanzia Bargano: Basellini, Laganà
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari, Pizzoni
  • Primaria Bargano: Dester, Crispino
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Galleani
  • Primaria Borgo: Belloni, Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Bianchi, Congiustì
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Maestri, Arensi
Coordinatori classe Sec. Borghetto
  • 1^A: Levati
  • 2^A: Caravella
  • 3^A: Ferrari
  • 1^B: Bosoni
  • 2^B: Longo
  • 3^B: Nardecchia
  • 1^E: Girardo
  • 3^E: Ferrari
Coordinatori classe Sec. Graffignana
  • 1^C: Codecà Graziella
  • 2^C: Maestri
  • 3^C: Bertoli
  • 1^D: Inzadi
  • 2^D: Arensi
  • 3^D: Matri
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto
  • 1^A: Costa
  • 2^A: Pizzamiglio
  • 3^A: Costa
  • 1^B: Cutillo
  • 2^B: Pelagalli
  • 3^B: Rozza
  • 1^E: Costa
  • 3^E: Buonadonna
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana
  • 1^C: Bertoli
  • 2^C: Cutillo
  • 3^C: Inzadi
  • 1^D: Maestri
  • 2^D: Matri
  • 3^D: Arensi
Presidente Cons. di Interclasse/Classe
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Granata A.M.
  • Primaria Bargano:  Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta, Raschioni
Segretario Cons. di Interclasse/Classe  
  • Infanzia Bargano: Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Granata G.
  • Primaria Bargano: Bracchi R.
  • Primaria Borgo: Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Zamboni
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria
  • Dip. lettere: Nardecchia
  • Dip. matematica: Arensi
  • Dip. lingue: Tagliati
Coordinatori di dipartimento Sc. Primaria
  • Dip. lettere: Scalici
  • Dip. matematica: Citernesi
Piano Nazionale Scuola digitale
  • Animatore digitale: Paolucci
  • Team dell’innovazione digitale
  • ATA: Elena Luppi
  • Presidio di pronto soccorso tecnico: Codecà Giovanni
Docenti PNSD
  • Castelli Cristina
  • Nardecchia Patrizia
  • Vailetta Manuela
  • Rapelli Antonella
  • Panigada Simona
  • Rozza Paola
  • Cutillo Antonio
  • Bracchi Rosanna
  • Capetta Nadia
Referente registro elettronico Primaria Paolucci
Referente Didattica a distanza Paolucci
Referente educazione civica
  • Citernesi per la Primaria
  • Nardecchia per la Secondaria
Referente per l’Adozione Bracchi R.
Referente per le Dipendenze Bertoli Alessia, Maestri Simona, Mondani Francesco
Referente per le attività motorie e sportive Vailetta Manuela
Referente Cittadinanza e Costituzione
  • Scuola Secondaria: Nardecchia
  • Scuola Primaria: Citernesi
Referente registro elettronico Secondaria Ass. Amm.vo Vortice Ciro
Referente progetto Legalità Caravella Rosaria
Referente Bullismo e Cyberbullismo Nardecchia Patrizia
Referente Ludopatie Bertoli Alessia
Referente dispersione scolastica Matri Nadia
Referente promozione lettura Nardecchia Patrizia
Referente certificazione competenze Vailetta , Nardecchia
Referente salute e ambiente Vailetta Manuela
Referente mensa
  • Infanzia Bargano: Gallinari Antonella
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi Rosella, supplente Azzinnari Maria
  • Primaria Bargano: Lunghi Marta Maria
  • Primaria Borghetto: Cerri Emanuela, supplente Foni Laura
  • Primaria Graffignana: Zamboni Clara, supplente Raschioni M. Teresa
  • Secondaria Borghetto: Pelagalli Santuzza, supplente Girardo Paola
  • Secondaria Graffignana: Matri Nadia, supplente Inzadi Roberta
Referente orario Secondaria Maestri, Tagliati
Tutor neo immessi in ruolo
Docente neo immenso in ruolo Docente tutor
Sari Giancarla Bianchetti Piera
Denti Ilaria Zamboni Clara
Colella Silvia Secchi Giovanna
Costa Tiziana Bagnaschi Carmelina
Aurola Roberta Raschioni M.Teresa
Congiustì Maria Stella Raschioni M. Teresa
Saranniti Rita Gallinari Antonella
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI)
  • Docenti: Aguggini, Castelli
  • Genitore: Grenci Beatrice
Commissione PTOF
  •  Referenti di Plesso
Commissione Valutazione/RAV
  • Referenti di Plesso
Commissione Sussidi
  • Infanzia Bargano: Laganà Rosa Maria
  • Infanzia Borghetto: Ferrari F.
Comitato di Valutazione dei Docenti
  • Docenti: Basellini, Monfroni, Matri 
  • Docenti Supplenti: Lunghi Marta
  • Genitori: Barzaghi Patrizia
  • Membro esterno: D.S. Gambarini Valentina
Organo di Garanzia 
  • Docenti: Maestri, Girardo
  • Genitori: Lunghi, Fogu
  • Docente supplente: Codecà Graziella
  • Genitori supplenti: Oldani, Riganò
Consiglio di Istituto 
  • Genitori: Barzaghi, Oldani, Riganò, Lunghi, Fogu, Capelli, Grenci, Tallo.
  • Docenti: Granata Giovanna, Bianchetti, Panigada, Coccaro, Granata Annamaria, Caccialanza, Girardo, Rozza Paola
  • ATA: Luppi Elena
Giunta Esecutiva 
  • Dirigente Scolastico; DSGA;
  • Genitore: Barzaghi Patrizia
  • Docente: Granata Giovanna
  • ATA: Luppi Elena
RSU
  • Ins.te Azzinnari
  • Prof. Coccaro
  • Ins.te Vailetta

N.B: Il presente documento potrà subire integrazioni e/o modifiche. Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande