IC BORGHETTO

Organigramma

Organigramma a.s. 2020/2021  

Incarichi Nominativo
Collaboratore Vicario Tagliati Fleana
Coordinatore Plesso
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Ferrari
  • Primaria Bargano: Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta, Zamboni
  • Secondaria Borghetto: Tagliati, Levati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo, Arensi
Referente Covid di Istituto Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande
Referenti Covid di Plesso
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Granata A.M.
  • Primaria Bargano: Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo
FS PTOF / Valutazione/ Curricoli Cutillo, Vailetta
FS Intercultura Panigada, Bracchi R.
FS Inclusione Aguggini; Castelli
FS Orientamento Matri
RSPP Ambrostudio Servizi s.r.l.s.
RLS  
ASPP Vailetta Manuela
Addetto antincendio
  • Infanzia Bargano:  Maffoni, Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, 
  • Primaria Bargano: Lunghi, Secchi P.
  • Primaria Borghetto: Galleani, Citernesi
  • Primaria Borgo: Rozza Anna Maria, Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Madotto, Patrini
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Ghizzoni, Arensi
Addetto Primo Soccorso
  • Infanzia Bargano: Basellini, Laganà
  • Infanzia Borghetto: Pizzoni
  • Primaria Bargano: Dester, Crispino
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Galleani
  • Primaria Borgo: Belloni, Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Bianchi, Patrini
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Maestri, Arensi
Coordinatori classe Sec. Borghetto
  • 1^A: Fogu
  • 2^A: Levati
  • 3^A: Caravella
  • 1^B: Tagliati
  • 2^B: Cutillo
  • 3^B: Caravella
  • 2^E: Girardo
  • 3^E: Nardecchia
Coordinatori classe Sec. Graffignana
  • 1^C: Bertoli
  • 2^C: Lombardi
  • 3^C: Maestri
  • 1^D: Matri
  • 2^D: Inzadi
  • 3^D: Arensi
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto
  • 1^A: 
  • 2^A: 
  • 3^A: 
  • 1^B: 
  • 2^B: 
  • 3^B: 
  • 2^E: 
  • 3^E: 
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana
  • 1^C: Inzadi
  • 2^C: Bertoli
  • 3^C: Cutillo
  • 1^D: Arensi
  • 2^D: Maestri
  • 3^D: Matrii
Presidente Cons. di Interclasse/Classe
  • Infanzia Bargano: Caccialanza
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi, Ferrari
  • Primaria Bargano:  Russo, Belloni M.G.
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Granata G.
  • Primaria Borgo: Consoli, Lana
  • Primaria Graffignana: Capetta, Zamboni
Segretario Cons. di Interclasse/Classe  
  • Infanzia Bargano: Basellini
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi
  • Primaria Borghetto: Rapelli, Granata G.
  • Primaria Bargano: Bracchi R.
  • Primaria Borgo: Papasodaro
  • Primaria Graffignana: Zamboni
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria
  • Dip. lettere: Matri
  • Dip. matematica: Arensi
  • Dip. lingue: Tagliati
Coordinatori di dipartimento Sc. Primaria
  • Dip. lettere: Scalici
  • Dip. matematica: Citernesi
Piano Nazionale Scuola digitale
  • Animatore digitale: Paolucci
  • Team dell’innovazione digitale
  • ATA: Elena Luppi
  • Presidio di pronto soccorso tecnico: 
Docenti PNSD
  • Castelli Cristina
  • Nardecchia Patrizia
  • Vailetta Manuela
  • Rapelli Antonella
  • Panigada Simona
  • Rozza Paola
  • Cutillo Antonio
  • Bracchi Rosanna
  • Capetta Nadia
Referente registro elettronico Primaria Paolucci
Referente Didattica a distanza Paolucci
Referente educazione civica
  • Citernesi per la Primaria
  • Nardecchia per la Secondaria
Referente per l’Adozione Bracchi R.
Referente per le Dipendenze Bertoli Alessia, Maestri Simona, Mondani Francesco
Referente per le attività motorie e sportive Vailetta Manuela
Referente Cittadinanza e Costituzione
  • Scuola Secondaria: Nardecchia
  • Scuola Primaria: Citernesi
Referente registro elettronico Secondaria Ass. Amm.va Baini Stefania
Referente progetto Legalità Caravella Rosaria
Referente Bullismo e Cyberbullismo Nardecchia Patrizia
Referente Ludopatie Bertoli Alessia
Referente dispersione scolastica Matri Nadia
Referente promozione lettura Nardecchia Patrizia
Referente certificazione competenze Vailetta , Nardecchia
Referente salute e ambiente Vailetta Manuela
Referente mensa
  • Infanzia Bargano: Gallinari Antonella
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi Rosella,
  • Primaria Bargano: Lunghi Marta Maria
  • Primaria Borghetto: Cerri Emanuela, supplente Foni Laura
  • Primaria Graffignana: Maderna Paola, supplente Zamboni Clara
  • Secondaria Borghetto: Pelagalli Santuzza, supplente Girardo Paola
  • Secondaria Graffignana: Matri Nadia, supplente Inzadi Roberta
Referente formazione classi prime Panigada, Bracchi R.
Referente orario Primaria Bracchi R, Scalici
Referente orario Secondaria Maestri, Tagliati
Tutor neo immessi in ruolo
Docente neo immenso in ruolo Docente tutor
Caselli Samanta Ferrari Federica
Pandini Magda Bonizzi Rosella
Buongiorni Nadia Granata Giovanna
Bernocchi Sebastiano Matri Nadia Rachele
Levati Annalisa Caravella Rosaria
Maiocchi Silvia Tagliati Fleana
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI)
  • Docenti: Aguggini, Castelli
  • Genitore: Grenci Beatrice
Commissione PTOF
  •  Referenti di Plesso
Commissione Valutazione/RAV
  • Referenti di Plesso
Commissione Sussidi
  • Infanzia Bargano: Laganà Rosa Maria
  • Infanzia Borghetto: Ferrari F.
Commissione Curricolo Ferrari, Belloni M.G., Tacconella, Vailetta, Rapelli, Mondani, Girardo, Belloni O., Nardecchia (coordinatrice della commissione)
Comitato di Valutazione dei Docenti
  • Docenti: Basellini, Monfroni, Matri 
  • Docenti Supplenti: Lunghi Marta
  • Genitori: 
  • Membro esterno: D.S. Gambarini Valentina
Organo di Garanzia 
  • Docenti: Maestri, Girardo
  • Genitori: Lunghi, Fogu
  • Docente supplente: 
  • Genitori supplenti: 
Consiglio di Istituto 
  • Genitori: 
  • Docenti: 
  • ATA: 
Giunta Esecutiva 
  • Dirigente Scolastico; DSGA;
  • Genitore: 
  • Docente: 
  • ATA: 
RSU

 

  • Prof. Coccaro
  • Ins.te Vailetta

N.B: Il presente documento potrà subire integrazioni e/o modifiche. Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande